Per acquistare il corso con CARTA DEL DOCENTE o per conoscere le offerte dedicate alle scuole, scrivi a:Â [email protected]
Agire e essere interculturali nella scuola e nelle società attuali
La scuola è uno dei luoghi privilegiati di costruzione del dialogo interculturale.
La formazione interculturale nella complessa realtà multiculturale, integrando equamente e con chiarezza aspetti teorici ed esperienza pratica, diviene fondamento irrinunciabile per il pieno sviluppo delle competenze necessarie ad affrontare le sfide attuali.
Obiettivi del corso:
promuovere le competenze culturali, pedagogiche, metodologiche e didattiche necessarie per un corretto svolgimento dei processi di formazione interculturale, anche con riguardo alla gestione dei conflitti e alla mediazione culturale.
Fornire gli strumenti di base necessari per poter analizzare e comprendere più adeguatamente gli aspetti culturali, pedagogici e didattici finalizzati all’aggiornamento e alla qualificazione degli operatori che si occupano di immigrati stranieri e che sono impegnati nella predisposizione di curricoli di educazione interculturale al fine di consentire, da una parte, l’inserimento e l’inclusione dei soggetti stranieri e delle seconde generazioni, dall’altra la diffusione di attitudini e pratiche di accoglienza fra gli italiani.
PROGRAMMA DEL CORSO:
Clicca qui e guarda la presentazione del corso
Lezione 1
- Introduzione alla Lezione 1
- Le culture. Dalla realtà multiculturale alla prospettiva interculturale
Lezione 2
- Introduzione alla Lezione 2
- La gestione della classe multilingue. Negoziare, Partecipare, Collaborare
- L’alfabetizzazione linguistica di base di Italiano come Lingua 2
Lezione 3
- Introduzione alla Lezione 3
- La professionalità competente. Progettare, Monitorare, Valutare
- Costruiamo insieme un’unità di apprendimento
Lezione 4
- Introduzione alla Lezione 4
- Il mondo e i suoi linguaggi. Alfabetizzare la classe multilingue
- La semplificazione dei testi per lo studio in Italiano come Lingua 2
Lezione 5
- Introduzione alla Lezione 5
- Oggettività e Soggettività . L’impalcatura comunicativa delle parole e dei gesti
Lezione 6
- Introduzione alla Lezione 6
- Le azioni del fare e dell’essere. Accoglienza, integrazione, inclusione, orientamento
- Individualizzare e personalizzare gli interventi. Due casi studio
Lezione 7
- Introduzione alla Lezione 7
- Le società e i sistemi scolastici. I cambi di prospettiva
Lezione 8
- Introduzione alla Lezione 8
- La scuola aperta per una Comunità Educante. Le reti territoriali
Lezione 9
- Introduzione alla Lezione 9
- Metodologie interculturali e Metodi inclusivi come strategie di integrazione